fbpx

Так кто же такой Подолог в Украине?

Так кто же такой Подолог в Украине?

Уважаемые читатели!

Разрешите порассуждать на тему, так как очень много противоречивых вопросов и утверждений слышу. Дабы немного прояснить ситуацию, связанную с этим самым вопросом — «Подолог в Украине — кто это?»

подолог в украине

Подология в Германии

Для начала хочу рассказать, как проходят обучение подологии в Германии, и кем по окончании студенты становятся. Чтобы было с чем сравнить. Рассказала мне об этом всем сам экзаменатор данного института Инге Радожичеч.

В Германии в Институте подологии студенты платно учатся два года, в обучение входят несколько дисциплин, в том числе медицинских (такие как анатомия, медицина, фармацевтика, ортопедия и подология собственно), практика в клинике и практика изготовления ортопедической обуви. Кстати, в клинике студенты не делают исключительно педикюры и постановку скоб, нет. Они там работают также (бесплатно) нянечками, санитарами, медсестрами. В течение обучения все студенты еще выплачивают за себя социальные  взносы, это обязательно для всех.

По окончании курса сдаются экзамены (устные и письменные). Что самое сложное — это языковой барьер. И многие иностранные студенты — поляки, русские, украинцы и т.п. заваливаются именно на языковом вопросе. А именно — неверно названный термин может стать причиной провала на экзамене. Немцы очень придирчивы в этом вопросе, увы. Переэкзаменовка допускается один раз. Если провалил — можно снова начать обучение сначала (два года), оплатив его снова.

По окончании Института подологии студент становится подологом, с правом практиковать в процедурном кабинете. Но он не является доктором. Это не врач-подолог. И при обслуживании клиентов подолог в Германии дает подписать специальный документ, говорящий о том, что клиент извещен, что следует обратиться к врачу в случае тяжелых ситуаций со здоровьем.

Часто подологами становятся бывшие врачи из различных сфер. Тогда конечно это уже доктор-подолог. Это вкратце о том, кто такие подологи в Германии.


Подология в Украине

В Украине, как и в СНГ, пока нет ни институтов, ни других похожих учебных заведений, которые так обстоятельно готовили бы студентов. Но к счастью (ДА! Именно к счастью — потому что раньше не было и этого!) теперь есть школы, где можно пройти курсы подологии, обучиться обработке проблемной стопы, обучиться методам корректировки (без хирургии!) вросшего ногтя, и применять эти знания и техники, помогая людям. Разве это не замечательно?

Я всегда положительно отношусь к стремлению мастеров маникюра и педикюра повышать свой уровень. Если человек стремится узнать новую технику, получить верную информацию — это хорошо.

В школах подологии в Украине обучают требуемым нормам стерилизации, дают современные методики работы со стопой, обучают грамотно работать с клиентом.

Многие специалисты без медицинского образования. Кто-то с мед. образованием. Главное, что каждый из них знает, какая сфера деятельности юрисдикция подолога, а какая — уже сфера только врачей. И это очень важно учитывать, и не играть в «доктора» , наугад ставя диагнозы и назначая лечение. Я надеюсь, что в школах подологии об этом говорят не единожды…

Эпилог

И хоть подолог у нас и подолог «у них» — это две большие разницы в структуре обучения, я должна все-таки констатировать, что очень здорово, что подология в Украине развивается! Здорово, что германские преподаватели делятся с нами своим опытом с желанием и с радостью. Теперь люди понемногу начинают узнавать, что с проблемами на стопе можно справиться, а не терпеть до визита к хирургу. Я также знаю, что подологи в Украине — это действительно увлеченные этой наукой люди! Это фанаты своего дела! И это радует 🙂

P.S. Возможно, кто-то знает более детальную информацию об обучении подологии в других странах, может, кто-то сам проходил такое обучение. Не стесняйтесь — рассказывайте! Нам правда это интересно! 😉


Google+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »